Hoecker_Stumpp_Dachner.jpg
Friseursalon_Kalla.jpg
Erbacher_Reisebuero.jpg
Bueckle_Holzbau.jpg
Seiffert_Fuhrunternehmen.jpg
Kloeble_Bauen.jpg
Mueller_Bauservice.jpg
Getraenkemarkt_Kunst.jpg
Sportgaststaette_Ringingen.jpg
Fis.jpg
Sanitaer_Zagst.jpg
Hafner_Lack.jpg
Gerber_Haustechnik.jpg
Abt_Immobilien.jpg
Fueller_Erdbewegung.jpg
Kunst_Drucklufttechnik.jpg
Auto_Mader.jpg
Roesch_Busreisen.jpg
Wuerttembergische.jpg
Baeckerei_Kommer.jpg
Sebald_HeizSanitaertechnik.jpg
Gold Ochsen Brauerei, Ulm
Raiffeisenbank_Hochstraess.jpg
Ulmatec.jpg
Kosmetikstudio_Hagmann.jpg
Treppenbau_Ihle.jpg
Raumausstattung_Werkmann.jpg
Allianz_Haug.jpg


 

Gruppe:        Pampersliga

Wann:           donnerstags 10.00 bis 11.00 Uhr

Wo:                Birkenlauhalle (übers Foyer)

Für Wen:      Mama/Papa/Oma/Opa + Kind, sobald es sicher alleine laufen kann (ab ca. 1 ½ Jahre).

Was:             

Die Grobmotorik Ihres Kindes wird auf spielerische und sportliche Weise gefördert.

Mit verschiedenen Aufbauten und Geräten üben wir klettern, kriechen, schaukeln, hüpfen, krabbeln, balancieren – alles was die Beweglichkeit Ihres Kindes schult und unterstützt.

Zur Begrüßung und Verabschiedung  singen wir jeweils ein Lied. 

Für unseren Auftritt am Herbstfest üben wir wöchentlich ein kurzes Tanzlied.

Zum "Aufwärmen" dürfen die Kinder sich sämtliche Bälle (Pezziball, kleine Bälle, große Bälle, Tennisbälle), Seile, Ringe, etc. raussuchen.

Am Ende dürfen noch alle Kinder eine Runde auf dem Mattenwagen durch die Halle fahren bevor sie einen Stempel (der auf keinen Fall vergessen werden darf) bekommen.

Im Vordergrund steht, dass die Kinder sich frei in der Halle bewegen können.

Übungsleiter:        Steffi Wendelberger

--------------------------------------------------------

Gruppe:        Zwergenturnen

Wann:           montags       15.45 bis 16.45 Uhr

Wo:                Birkenlauhalle (übers Foyer)

Für Wen:       3 und 4jährige Kinder (Wechsel zum Heiditurnen in der Regel zum Schuljahresbeginn)

Was:             

Kinderturnen weiterführend zur Pampersliga.

Übungsleiter:        Adelinde Held und Katharina Seiffert

-------------------------------------------------------------

Gruppe:        „Heidi-Turnen“ Kindergartenturnen

Wann:           montags       17.00 bis 18.00 Uhr

Wo:                Birkenlauhalle

Für Wen:      ab ca. 5 Jahre bis zur Einschulung (Wechsel vom Zwergenturnen in der Regel zum Schuljahresbeginn)

Was:             

Die Grobmotorik Ihres Kindes wird auf spielerische und sportliche Weise gefördert. Mit verschiedenen Aufbauten und Geräten üben wir klettern, kriechen, schaukeln, hüpfen, krabbeln, balancieren – alles was die Beweglichkeit Ihres Kindes schult und unterstützt. Weiterführend zum Zwergenturnen bis zur Einschulung.

Übungsleiter:        Heidi Ott und Luisa Held

---------------------------------------------------------------------------

Gruppe:        Mädchenturnen Klasse 1 bis 4

Wann:           dienstags 16.00 bis 17.00 Uhr

Wo:                Birkenlauhalle

Für Wen:      Mädchen Klasse 1 bis 4

Was:

Turnen, Spiele, Koordinations- und Bewegungsschule

Übungsleiter:        Mirja Bertsch und Christa Braunsteffer

 ----------------------------------------------------------------------------

Gruppe:        Dance Kids

Wann:           freitags         14.45 bis 15.45 Uhr 

Wo:              Birkenlauhalle

Für Wen:      Mädchen von 6 bis 8 Jahre

Was: 

Mix aus verschiedenen Tanzrichtungen

Übungsleiter:        Michelle de Veer

------------------------------------------------------------

Gruppe:        Dream Dancer

Wann:           freitags         15.45 bis 16.45 Uhr

Wo:              Birkenlauhalle (übers Foyer)

Für Wen:      Mädchen von 9 bis 12 Jahre

Was: 

Mix aus verschiedenen Tanzrichtungen

Übungsleiter:        Michelle de Veer

------------------------------------------------------------

Gruppe:        Turnen für Jungs Klasse 1 bis 4

Wann:           donnerstags 17.00 bis 18.00 Uhr

Wo:                Birkenlauhalle (übers Foyer)

Für Wen:      Grundschüler

Was:

Ballspiele (Fußball, Handball, Badminton, Basketball),
manchmal auch Turnen (Boden, Sprung, Reck, Barren)

Übungsleiter:      Manuel Füller

 -------------------------------------------------------------------------

Gruppe:        Rope-Skipping

Wann:           mittwochs    17.30 bis 18.45 Uhr

Wo:                Birkenlauhalle

Für Wen:      Mädchen ab Klasse 5

Was:             

Rope-Skipping

Übungsleiter:        Tamara Sailer, Maria Braunsteffer, Marie Imbsweiler, Franziska Mack und Felicitas Zagst

-------------------------------------------------------------------------

Gruppe:        Workshop Jumping für Teens

Wann:           freitags       17.00 bis 18.00 Uhr

Wo:                Birkenlauhalle

Für Wen:      Mädchen von 13 bis 18

Was:        

Du lernst Schritte, Sprünge, Kombinationen auf dem Trampolin. Rasant, mitreißend, ist Jumping ein Power-Workout bei dem du zu lauten Beats ins Hüpfen und Schwitzen kommst. Der Spaßfaktor kommt hier sicher nicht zu kurz!

Übungsleiter:        Mirja Bertsch


 

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.